Утверждён размер прожиточного минимума для пенсионеров Ростовской области на 2020 год

04.10.2019

Внесены изменения в областной закон «О прожиточном минимуме в Ростовской области». На 2020 год величина прожиточного минимума пенсионера утверждена на уровне 8 736 рублей.
Размер прожиточного минимума для пенсионеров устанавливается ежегодно, и в каждом регионе он индивидуален. Этот показатель необходим для расчета размера федеральной социальной доплаты к пенсии. Размер прожиточного минимума пенсионера в Ростовской области в 2019 году составляет 8488 рублей.
УПФР в г.Белая Калитва Ростовской области (межрайонное) напоминает, что согласно изменениям в законодательстве с 1 января 2019 года доход пенсионера, который включает в себя пенсию и другие меры социальной поддержки, сначала доводится с помощью социальной доплаты до прожиточного минимума, а затем эта величина повышается на сумму индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.
В связи с измененным порядком расчета социальных доплат в Ростовской области, как и по всей стране в целом, с 1 января 2019 года был проведен беззаявительный перерасчет пенсий неработающих пенсионеров и всем получателям социальной доплаты были осуществлены выплаты.