УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ГО И ЧС ИНФОРМИРУЕТ

16.10.2019

В сентябре службе экстренных вызовов «Системе 112» в Ростовской области исполнилось три года. Звонить на этот номер можно было ещё с 2008 года, но именно с 2016 года структура объединила диспетчерские и экстренные службы, что позволило значительно сократить время их реагирования на обращения граждан — до 8 секунд.
Возможно, вы знаете, что по номеру 112 можно позвонить, если в телефоне нет SIM-карты, или не ловит сеть оператора, или у вас отрицательный баланс. Как же это работает? После набора номера телефон пытается отправить сигнал вашему оператору и в случае неудачной попытки переадресовывает его на одну из доступных сетей. Например, если на трассе не ловит сеть вашего МТС, телефон будет звонить через «Билайн», «Мегафон» и так далее.   Имейте в виду, что даже если вы делаете звонок на номер экстренной службы без сим-карты, оператор будет видеть уникальный номер телефона (IMEI) и при необходимости сможет идентифицировать вашу личность.
При дозвоне на номер 112 оператор службы спасения спросит по какому поводу вы звоните, узнает адрес и переключит на необходимый номер — 01, 02 или 03.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций обращайтесь по телефону «112»!