Реализация нацпроекта «Образование» в Тацинском районе

30.06.2020

В рамках нацпроекта «Образование» в Ростовской области действуют семь региональных проектов. Один из них - современная школа. Проект предполагает реализацию новых методов и технологий обучения для повышения качества общего образования. В школах планируется обновление образовательных программ, внедрение системы оценки качества на основе международных исследований.
В общеобразовательных организациях Тацинского района осуществляется поэтапная реализация основных показателей проекта. В учебном плане на 2020-2021 учебный год запланировано увеличение количества часов по предмету «Технология». Планируется рост числа обучающихся, охваченных основными и дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей.
В рамках проекта цифровая образовательная среда образовательные организации обновят наполнение и функциональные возможности открытых и общедоступных информационных ресурсов. К 2024 году в регионе должна быть внедрена своя целевая модель цифровой образовательной среды. Это информационное пространство, в котором педагоги будут повышать квалификацию, обмениваться опытом. Учащиеся смогут предоставлять результаты проектов, наращивать портфолио и дистанционно осваивать учебные программы.
Также в рамках проекта запланировано обеспечение образовательных организаций высокоскоростным интернетом. В 2019 году Жирновская школа подключена к высокоскоростной сети Интернет. До 30 сентября 2020 года такая работа пройдёт ещё в пяти общеобразовательных организациях.