Губернаторский строевой смотр казаков и кадетов

14.10.2019

14 октября в г. Новочеркасске состоялся губернаторский строевой смотр казаков и кадетов Всевеликого войска Донского. В смотре приняла участие делегация казаков Тацинского юртового казачьего общества,  во главе с  атаманом СКО « Ермаковское», главой Администрации Зазерского сельского поселения Ю.И. Артеменко.
Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии – символ защиты, символ помощи, которую Царица Небесная дает каждому, кто обращается к ней с верой в ответ на его труды и молитвы. Этот праздник особенно почитаем среди донских казаков. На Дону твердо верят, что Царица Небесная покровительствует и помогает казакам в трудах ратных и мирных. Корни того уважения, с которым донцы относятся к празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, уходят в 1641 год, когда Царица Небесная явилась защитникам Азова. Чудо явления Божией Матери ознаменовало поражение османской армии, значительно превосходившей казачий гарнизон Азова по численности. Ныне донские казаки стараются во всем наследовать традиции и быть достойными славы своих предков. Ежегодно в субботу накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии казаки собираются в Монастырском урочище, где в первой половине XVII века находилась столица донских казаков, чтобы почтить память героических защитников Азова.
Братья казаки и сёстры казачки! С праздником Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии! Пусть всех нас покрывает святой омофор Царицы Небесной, сохраняющий нас в единстве Веры Христовой!